Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Стало известно содержание согласованного проекта поправок в Избирательный кодекс Грузии


21.05.2021   20:20


Стало известно содержание законопроекта изменений в Избирательный кодекс Грузии, который согласован правящей командой и оппозицией.

Согласно законопроекту, меняется количество членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Вместо 11 членов в ЦИК будет не более 17 членов. В состав ЦИК, в частности, входят председатель ЦИК, два его заместителя и секретарь ЦИК.

Изменения касаются и количества заместителей председателя ЦИК. Так, вместо одного заместителя, их будет два. В то же время председатель ЦИК по-прежнему будет членом ЦИК и прекращение его полномочий приведет и к прекращению его членства.

Согласно проекту, 7 членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента Грузии избирает парламент Грузии, а не более 9-ти её членов назначаются партиями.

Один из замов председателя ЦИК и секретарь ЦИК должны быть избраны из членов ЦИК, избранных парламентом Грузии. Еще один председатель ЦИК должен быть избран из членов, назначенных партиями, которые не входят в большинство парламента Грузии.

Изменения касаются и полномочий председателя ЦИК, его зама секретаря ЦИК. В частности, согласно законопроекту, они будут не вправе оставлять без рассмотрения заявление/жалобу.

При этом в случае отсутствия председателя избирательной комиссии или по поручению председателя, его обязанности будет исполнять заместитель председателя, а в случае с ЦИК – тот заместитель, который избран партиями, которые не входят в большинство. В случае же его отсутствия – тот заместитель, который избран из членов ЦИК, избранных парламентом.

Меняется и порядок избрания членов ЦИК. В частности, состав конкурсной комиссии, распоряжение о создании которой издает президент Грузии, должен состоять из не менее 10 членов.

В состав конкурсной комиссии могут входить представители тех зарегистрированных в Грузии непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц, у которых есть не менее чем 7-летний опыт работы по избирательным вопросам, в сфере демократии и прав человека, а также представители высших учебных заведений, у которых есть самое малое академическая должность ассоциированного профессора.

В проект вводится совершенно новая запись о консультативной группе ЦИК. Согласно документу, состав и устав консультативной группы утверждается распоряжением ЦИК. Консультативная группа ЦИК должна состоять из представителя аппарата народного защитника Грузии и местных и международных экспертов, подобранных организациями, наблюдающими за выборами. Консультативная группа представляет ЦИК рекомендации для процесса рассмотрения споров. По распоряжению ЦИК эта группа может быть наделена дополнительными функциями, такими как участие в процессе пересчета результатов голосования.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна