Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Останки генерала Георгия Квинитадзе доставлены из Франции в Грузию


22.05.2021   11:46


Останки главнокомандующего Вооруженными силами Первой Республики Грузия, национального героя Грузии, генерала Георгия Квинитадзе доставлены из Франции в Грузию. В честь скончавшегося в эмиграции грузинского генерала в Тбилисском международном аэропорту состоялось официальное мероприятие, на котором присутствовали президент Грузии Саломе Зурабишвили, министр обороны Грузии Джумбер Бурчуладзе, командующий Силами обороны Грузии, генерал-майор Георгий Матиашвили, председатель парламента Грузии Каха Кучава и члены семьи генерала.

Работа над доставкой в Грузию останков генерала Георгия Квинитадзе началась в то время, когда нынешний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили возглавлял Минобороны и благодаря его усилиям останки боевого генерала независимой Грузии будут преданы родной земле в день независимости страны.

Выстроившиеся вдоль красного ковра представители почетного караула встретили останки генерала, держа в руках государственные флаги Грузии и флаги Первой Грузинской Республики. После исполнения государственного гимна, присутствующие почтили память генерала Квинитадзе минутой молчания.

Из аэропорта останки генерала доставлены в кафедральный собор Троицы, где до 26 мая пройдут гражданские панихиды. 26 мая – в День независимости Грузии останки Георгия Квинитадзе похоронят с военным почетом в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей.

Георгий Квинитадзе родился 21 августа 1874 года. Военное образование получил в Тбилиси и Санкт-Петербурге. До образования Первой Республики Грузия, со второй половины 1917 года он активно участвовал в процессе формирования грузинской армии, внес большой вклад в основание Грузинской военной школы в 1919 году и был ее первым руководителем. С 1918 по 1921 год принимал активное участие в боевых действиях на различных фронтах. В ходе российско-грузинской войны 1921 года, 16 февраля, был повторно назначен главнокомандующим Вооруженными силами. После оккупации страны Советской Россией, генерал Квинитадзе вместе с другими членами правительства и военного командования отправился в эмиграцию. Он жил во Франции, где и скончался в 1970 году.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна