Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Послы США и ЕС в Грузии ответили пострадавшим на акции 19-21 июня открытым письмом


22.05.2021   20:59


Указанный в соглашении закон об амнистии связан с болезненным эпизодом истории Грузии не только для жертв событий 19-21 июня 2019 года, а и ввиду тех вызовов, перед которыми эти события поставили демократические институты Грузии, - об этом говорится в открытом письме посла США в Грузии Келли Дегнан и посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, которым они отвечают пострадавшим на акции 19-21 июня 2019 года.

По их заявлению, в такой поляризованной обстановке необходим инклюзивный процесс в парламенте, чтобы способствовать тем реформам, которые превентируют повторение подобных трагических событий и принесут еще большую прозрачность и подотчетность.

«Соглашение от 19 апреля было достигнуто в результате сложных переговоров и является консенсусом, достигнутым между партиями посредством больших усилий. Мы надеемся и верим, что этим соглашением Грузия перевернет страницу к восстановлению функционального парламента, который будет привержен проведению далеко идущих реформ по углублению и консолидации демократии Грузии.

19 апреля соглашение было достигнуто в результате полного вызовов процесса медиации. Его первая статья подчеркивает обязательство уладить случаи, воспринимаемые как политизированное правосудие. Опираясь на это обязательство, представленные в парламенте Грузии партии должны определить точные модальности, в том числе закон об амнистии, который удовлетворяет целям соглашения и уважает законодательство Грузии, Европейскую конвенцию по правам человека и другие соответствующие международные конвенции, членом которых является Грузия.

Указанный в соглашении закон об амнистии связан с болезненным эпизодом истории Грузии не только для жертв событий 19-21 июня 2019 года, а и ввиду тех вызовов, перед которыми эти события поставили демократические институты Грузии. В такой поляризованной обстановке необходим инклюзивный процесс в парламенте, чтобы способствовать тем реформам, которые превентируют повторение подобных трагических событий и принесут еще большую прозрачность и подотчетность. После достижения соглашения, теперь жизненно важно, чтобы в целях завершения политического кризиса, вызвавшего парализацию Грузии, все заинтересованные стороны обеспечили его успешное выполнение. Это позволит всем сторонам, посредством усиленных демократических институтов, работать для укрепления демократической консолидации Грузии и достижения справедливости и подотчетности», - отмечается в письме Карла Харцеля и Келли Дегнан, которое распространяет политическое движение «Пора».

Для справки, демонстранты, пострадавшие и арестованные на акции 20 июня 2019 года, несколько дней назад обратились с открытым письмом к послу ЕС в Грузии Карлу Харцелю и послу США в Грузии Келли Дегнан. В письме отмечается, что зарегистрированными правящей командой и парламентской оппозицией на основании соглашения от 19 апреля законопроектами об амнистии по событиям 19-21 июня, амнистия распространяется на всех руководителей и исполнителей разгона акции, что для авторов письма «принципиально неприемлемо».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна