Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: «Белорусский инцидент – генеральная репетиция Кремля»


24.05.2021   10:11


«Вчерашний инцидент в воздушном пространстве, это генеральная репетиция Кремля» - так прокомментировал эксперт по национальной безопасности Гоча Гварамиа пиратский захват самолета международной авиакомпании «Ryanair» в воздушном пространстве Беларуси, выполняющий рейс Афины-Вильнюс. «Лукашенко вписал свое имя в историю как первый воздушный пират. Но если отбросить шутки в сторону, то этот прецедент лишь проверка на реакцию мирового сообщества» - заявил Гварамиа.

По словам эксперта, то что Лукашенко самостоятельно не пошел бы на такой шаг, не имея гарантии поддержки, не оставляет сомнений. «Лукашенко, которого полностью контролирует Путин, без его поддержки и одобрения на такой шаг сам не решился бы. Слишком большой риск. С другой стороны России нужна была проверка реакции Запада на предмет возможных санкций» - заявил Гварамиа.

Эксперт предполагает, что участившиеся в последние полгода провокации российских ВВС у границ стран НАТО, выход России из договора «о свободном небе», и инцидент в воздушном пространстве Беларуси, это звеня одной цепочки. «Участившиеся провокации ВВС России возле границ стран НАТО, денонсация Россией договора «о свободном небе», и пиратский захват самолета международного рейса, это звеня одной цепочки. Россия таким образом проверяет страны НАТО и ЕС «на вшивость». Если не будет соответствующая реакция, то такие инциденты могут повториться уже в воздушном пространстве России. Учитывая значимость территории России для международных транспортно-грузовых воздушных коридоров и наглость политики Кремля, то небо над Россией для международных авиаперевозок станет не безопасным» - заявил Гварамиа.

Напомним, вчера в Минске задержан бывший главный редактор телеграм-канала «Nexta», освещавшего протесты в Беларуси, Роман Протасевич. Его сняли с борта самолета, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в Минске после сообщения о «минировании» – об этом инциденте сообщали мировые СМИ.

По распространенным информациям европейские лидеры, политики и дипломаты требуют проведения международного расследования случившегося.

МИД Греции назвал принудительную посадку вылетевшего из Афин самолета актом государственного авиапиратства, а премьер-министр Польши призвал к запрету на полеты рейсов белорусских авиакомпаний над территорией Евросоюза.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна