Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии назвала «недопустимой» принудительную посадку в Минске самолета Ryanair


24.05.2021   15:01


Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала недопустимыми экстренную посадку самолета авиакомпании Ryanair в Минске и арест основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом она написала в своем Twitter.

«Принудительная посадка рейса Ryanair в Беларуси и арест журналиста – недопустимы.
Такие действия нарушают слишком много международных норм, чтобы их можно было игнорировать».

Ранее инцидент прокомментировал и МИД Грузии. Впрочем, в министерстве иностранных дел не осудили действия белорусских властей, заявив, что рады благополучной посадке рейса в пункте назначения – Вильнюсе (Литва). Во внешнеполитическом ведомстве также назвали «недопустимым» принудительное задержание пассажиров.

Напомним, во время совершения рейса Афины-Вильнюс, когда лайнер Ryanair находился уже недалеко от литовской границы, поступил звонок о минировании самолета. В сопровождении истребителя МиГ-29 борт был принудительно посажен в Минске, после чего правоохранители задержали находившегося в самолете Протасевича.

В октябре 2020-го Верховный суд Беларуси признал Telegram-канал NEXTA-Live и логотип NEXTA экстремистскими материалами, содержащими информационную продукцию с признаками экстремистской деятельности. Аналогичное решение было принято в отношении «Беларусь головного мозга» в апреле 2021-го.

Создателей канала Nexta-Live, который базируется в Польше, правительство Лукашенко обвиняет в организации массовых беспорядков и организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Против Романа Протасевича и Степана Путило также возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна