Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Польше возбудили дело из-за принудительной посадки самолета в Беларуси


24.05.2021   20:01


В Польше очень жестко отреагировали на инцидент с авиалайнером Ryanair в Минске, назвав действия Минска возмутительными и недопустимыми. При этом Генпрокуратура страны уже объявила об открытии уголовного дела. Об этом сообщает «Польское радио».

Представитель польской прокуратуры Лукаша Лапчинского отметил, что, самолет был взят под контроль Минском незаконно, при этом были использованы угрозы и обман, а это наказуемое дело, и спускать такое нельзя ни одной стране мира.

В прокуратуре также сочли незаконным задержание Романа Протасевича. Поскольку пространство над Беларусью, по мнению польской власти, больше нельзя считать безопасным, авиакомпаниям этой страны запретят полеты над Беларусью.

Премьер Матеуш Моравецкий также ранее сказал, что сегодня состоится саммит, на котором он предложит ввести общий запрет на полеты для европейских авиакомпаний через территорию Беларуси.

Как писал Курсор, Республике Беларусь 23 мая остановили пассажирский самолет, который летел из Греции в Литву. Так, Военно-воздушные силы Беларуси подняли в воздух истребитель Су-29 и вертолет Ми-24 якобы из-за сообщения, что авиалайнер заминирован. На борту самолета Ryanair находился блогер Роман Протасевич. Когда борт сделал посадку в Минске, его арестовали.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна