Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российские правозащитники закрывают проект Gulagu.net и уезжают в Европу


25.05.2021   16:17


Российский правозащитный проект Gulagu.net приостановил деятельность в РФ из-за опасений за безопасность своих сотрудников. Как передает Укринформ, об этом заявил на сайте проекта его основатель Владимир Осечкин.

«Сегодня мы принимаем тяжёлое и сложное для нас решение приостановить работу в России и прекратить деятельность Совета координаторов Gulagu.net, который эффективно и открыто действовал на протяжении более 9 лет… Когда мы видим масштабы произвола и де-факто "государственного терроризма", нет никаких иллюзий, и мы просто не имеем права продолжать работать в привычном формате и рисковать жизнями наших коллег в России», - пишет Осечкин.

По его словам, «спецоперация КГБ, СВР и ФСБ в отношении Романа Протасевича… свидетельствует о том, что Лукашенко и Путин теперь уже даже не скрывают ничего и готовы действовать открыто с целью организации расправы с неугодными».

«Мы полностью переносим всю работу с видеоархивом, с документами и обращениями на территорию Европы, в удалённые от границ с Россией места более чем на 3 000 км. Мы пересмотрели Протокол безопасности и принимаем усиленные меры для защиты наших координаторов, которые продолжат проводить независимые расследования по фактам пыток и коррупции вне досягаемости для оперативников ФСБ, ФСИН, МВД и КГБ», - подчеркивает основатель Gulagu.net.

Сайт и ютуб-канал Gulagu.net, а также горячая линия и интернет-приемная проекта продолжат прежнюю работу.

Проект Gulagu.net, занимающийся защитой прав заключенных и сбором данных о незаконных действиях сотрудников ФСИН, был основан правозащитником Владимиром Осечкиным в 2011 году. Организация неоднократно рассказывала о пытках в российских колониях. Сам Осечкин покинул Россию еще в 2015 году. В Москве его заочно арестовали по делу о мошенничестве.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна