Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия отмечает День независимости


26.05.2021   10:18


26 мая Грузия отмечает День независимости. Мероприятия, приуроченные ко Дню независимости, начнутся в стране с утра.

На площади Свободы в Тбилиси 25 мая прошла генеральная репетиция мероприятия, посвященного Дню независимости Грузии.

Как заявил журналистам главный сержант Сил обороны Грузии Георгий Гогочури, из-за коронавируса завтрашнее мероприятие будет скромным.

«Хочу отметить, что 247 рекрутом принесут присягу в торжественной обстановке. В связи с распространением коронавируса в этом году мероприятие 26 мая будет весьма скромным. Однако на мероприятии будет представлена различная бронетехника, а также оно закроется перелетом истребителей типа Су-25», - заявил Гогочури.

По информации организатора празднования Таты Сванидзе, завтрашние мероприятия будут передаваться в прямом эфире.

«Ввиду понятных причин, в этом году празднование 26 мая будет отличаться. С соблюдением протокола на площади Свободы пройдет церемония принесения присяги, которая также будет транслироваться в прямом эфире из 5 различных регионов. Мероприятие будет передаваться в прямом эфире с 11:00. В этом году на мероприятие совершат перелет военные самолеты, которые выпустят дым цветов флага Грузии.

В 14:00 состоится вынос тела генерала Квинитадзе из кафедрального собора Троицы, и его похоронят с военными почестями в Мтацминдском пантеоне.

В 20:00 в Профессиональном театре оперы и балета пройдет гала-концерт, посвященный Дню независимости Грузии, который будет передаваться в прямом эфире», - заявила Тата Сванидзе.

По информации организаторов, в этом году мероприятия по принятию присяги пройдут и в таких местах, где прежде никогда не проводились. К примеру, в Сванетии и на озере Паравани. Церемония приведения к присяге пройдет также в Мцхете, Тбилиси, Аджарии и Кахетии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна