Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

G7 и Евросоюз призвали власти Беларуси освободить Протасевича и пригрозили санкциями


27.05.2021   20:50
"Гордон"


Страны "Большой семерки", а также высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель осудили задержание властями Беларуси белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги, во время которого был принудительно посажен гражданский самолет. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном 27 мая на сайте правительства Великобритании.

"Это действие поставило под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса. Это также было серьезной атакой на правила, регулирующие гражданскую авиацию. Все наши страны и наши граждане зависят от каждого государства, которое ответственно выполняет свои обязанности в соответствии с Чикагской конвенцией, чтобы гражданские воздушные суда могли безопасно и надежно эксплуатироваться", – говорится в заявлении.

Они призвали Международную организацию гражданской авиации "срочно решить эту проблему" для соблюдения правил и стандартов.

"Эта акция также представляет собой серьезную атаку на свободу СМИ. Мы требуем немедленного и безоговорочного освобождения Романа Протасевича, а также всех других журналистов и политических заключенных, удерживаемых в Беларуси. Мы будем наращивать наши усилия, в том числе путем введения дополнительных санкций, если это необходимо, для повышения ответственности за действия белорусских властей", – заявили представители "Большой семерки" и ЕС.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна