Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Полиция задержала восемь участников акции против строительства Намахвани ГЭС


28.05.2021   10:05


Восемь человек были задержаны в ходе акции против строительства Намахвани ГЭС, проходившей в селе Гумати недалеко от Кутаиси. Об этом сообщает Первый канал со ссылкой на МВД Грузии.

Выступления продолжались в течение всей ночи. Несколько сотен демонстрантов пытались повалить железные заграждения, установленные полицией. Непрерывно они стучали по ним. Участники акции требовали, чтобы их пропустили к стройплощадке, где они намереваются перекрыть дорогу, чтобы помешать работам. Ситуация на месте несколько раз обострялась.

Демонстрантов, выступающих против строительства ГЭС, неоднократно призывали не нарушать закон и общественный порядок.


Восемь из них были задержаны в административном порядке. Им вменяется неподчинение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и мелкое хулиганство.

Одновременно МВД начало уголовное дело из-за повреждения металлических заграждений, установленные полицией в целях безопасности возле Гумати. Следствие начато по статье 187 УК Грузии – повреждение или уничтожение вещи.

«Толпа всю ночь забрасывала заграждения полиции камнями и различными предметами. МВД изучает факт нарушения, после чего будет дан соответствующий правовой ответ», — заявляет ведомство.

В движении «Защитники ущелья Риони» заявляют, что они не прекратят выступления до тех пор, пока власти не выполнят их требования. Демонстранты намерены продолжать выступления в Гумати.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна