Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минздрав: Грузия получит партию ремдесивира в ближайшие дни


07.06.2021   12:21


Запасы препарата ремдесивир, используемого для лечения пациентов с коронавирусом, будут пополнены в ближайшие дни, заявила журналистам замминистра здравоохранения Грузии Тамара Габуния.

По ее словам, производитель – американская фармацевтическая компании Gilead Sciences, «в качестве донации» предоставит Грузии партию противовирусного препарата, которой будет достаточно для более чем 1 тысячи человек.

«Грузия использует программу ремдесивира, основываясь на рекомендациях Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и на американских гайдлайнах. Несмотря на то, что ремдесивир пока не получил авторизацию ВОЗ, у нас есть индивидуальные случаи, когда его использование было позитивным», — заявила Габуния.

О том, что в Грузии возник дефицит ремдесивира журналисты стали говорить еще в мае. Причиной стали проблемы

До сих пор Грузия не получила оплаченную партию препарата из Индии, где его производят семь фармацевтических компаний. Еще в апреле индийские власти ввели запрет на экспорт ремдесивира из-за скачка заболеваемости COVID-19 и роста спроса на инъекции внутри страны.

Ранее в Минздраве Грузии сообщали, что также ведут переговоры о закупке ремдесивира с Египтом.

Ремдесивир – противовирусный препарат, созданный для борьбы с лихорадкой Эбола. В конце апреля 2020 года Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) официально рекомендовало использовать его для пациентов с тяжелыми формами коронавируса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна