Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Путин боится более тесной интеграции Украины, Грузии и Молдовы с ЕС - Андрюс Кубилюс


08.06.2021   10:54


В странах Восточного партнерства происходят очень важные демократические процессы, и именно их президент РФ Путин воспринимает как главную угрозу для своего автократического режима.

Об этом во время виртуального выступления на международном форуме Democracy in Action: Zero Corruption Conference заявил сопредседатель Парламентской ассамблеи Восточного партнерства Euronest евродепутат Андрюс Кубилюс, сообщает Укринформ.

«Чего точно очень боится Путин - это более тесной интеграции стран Восточного партнерства с Евросоюзом. Это тот путь, на котором Украина, Грузия и Молдова могут достичь успеха. Но их успех может превратиться в настоящее вдохновение для народа Беларуси или даже России. По моему мнению, именно это президент Путин понимает как наибольшую угрозу для того автократического режима, который он создал в Кремле», - сказал европейский политик.

По его словам, демократическая трансформация, происходящая в странах «Трио ассоциации» (Украина, Грузия, Молдова), является вызовом для Евросоюза, поскольку от успеха этого процесса зависит длительный мир и стабильность на всем европейском континенте.

«Эти три страны, несмотря на все проблемы, на коррупцию, олигархов, влияние Кремля и даже на войну, - они достигают хорошего прогресса, и смогут, убежден, утвердиться как естественные демократии. С этой точки зрения они также играют очень важную роль в качестве примера для других обществ - включая Беларусь и Россию. Эта часть Европы сталкивается сейчас с вызовами и трагедиями. Но история будет на стороне тех, кто отстаивает демократию в «Трио ассоциации», и тех, кто борется за свободу в Беларуси и в России», - отметил Кубилюс.

Депутат Европарламента Андрюс Кубилюс является автором инициативы «Трио ассоциации» в рамках Восточного партнерства ЕС. Она предусматривает, что Евросоюз должен предоставить перспективу более глубокой интеграции тем странам-партнерам, которые имеют Соглашения об ассоциации с ЕС, разделяют с Евросоюзом общие ценности и успешно продвигаются в демократическом развитии. Примером таких отношений может быть решение ЕС предоставить перспективу членства для Западных Балкан, что стало мощным стимулом для развития и реформ в странах региона.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна