Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рикер в Грузии: для демократического развития необходим компромисс


08.06.2021   13:19


С визитом в Грузии находится исполняющий обязанности заместителя помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филик Рикер. Рикер проводит встречи как с представителями властей Грузии, так и с представителями оппозиции и гражданского общества. Визит в Грузию - его первая остановка в рамках запланированного визита в страны Южного Кавказа.

На фоне встреч Рикер провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов и говорил о необходимости реформ на пути к демократическому развитию и интеграции с Западом.

«Сегодня у меня были встречи с премьер-министром, министрами обороны и иностранных дел. Во время встреч я сосредоточил внимание на том, насколько важно укреплять демократические институты в Грузии, особенно в таком положении, когда существует вызванная Ковидом ситуация, [на лицо] экономические проблемы и, конечно же, оккупация территории Грузии Россией», - сказал он агентству «Интерпрессньюс».

Он говорил о достигнутом 19 апреля соглашении между правящей «Грузинской мечтой» и частью оппозиционных партий, и подчеркнул необходимость компромисса.

«На встрече я напомнил представителям власти, а позже, когда я встречусь с оппозицией, я напомню и им, что компромисс является неотъемлемой частью любого демократического развития, особенно в такой многопартийной и разнообразной стране, как Грузия. Мое послание сейчас и после того, как я вновь вернусь в Грузию состоит в том, что Соединенные Штаты стоят рядом с Грузией и поддерживают суверенитет и территориальную целостность страны в пределах ее международно признанных границ и осуждают оккупацию Россией территории Грузии», - заявил Рикер.

Исполняющий обязанности заместителя государственного секретаря отметил, что Грузия и в условиях администрации Байдена-Харриса остается для Америки стратегическим партнером на Южном Кавказе и в Черноморском регионе.

После встречи с Филипом Рикером с заявлением выступил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. «Этот визит наглядно показывает растущий интерес и участие США в регионе Южного Кавказа. Мы сосредоточили внимание на основных направлениях стратегического партнерства между Грузией и США, а также на региональной безопасности и сотрудничестве», - сказал он.

Рикер также говорил о предоставлении вакцины Грузии и заявил, что Вашингтон поможет Тбилиси с вакциной. «США поддерживают Грузию, и мы поможем ей вакциной. Грузия будет первой среди стран, которая получит из выделенных 25 миллионов доз определенное количество», - сказал Рикер.

На прошлой неделе Белый дом обнародовал план глобального распространения вакцины. В список приоритетных стран, которым будет предоставлена вакцина, входит и Грузия. Белый дом заявляет, что с учетом региональных приоритетов и партнерских отношений, распределит в различные страны, в том числе и Грузию 6 миллионов доз вакцины. Пока неизвестно, о какой вакцине идет речь.

Рикер, визит которого продлится до 13 июня, также посетит Баку и Ереван, затем вернется в Грузию и продолжит встречи.

На прошлой неделе во главе с сенатором Джин Шахин в Тбилиси гостила делегация Сената.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна