Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Международные СМИ об участии Грузии в процессе возвращении армянских пленных на родину


13.06.2021   15:50


Международные СМИ пишут об участии Грузии в процессе возвращении армянских пленных на родину. Базирующийся в Нидерландах интернет-ресурс «commonspace.eu» сообщает, что Армения и Азербайджан путем сложных дипломатических действий произвели гуманитарный «обмен» при участии грузинских и американских дипломатов. В результате в обмен на 15 армянских пленных официальный Баку получил карты заминированных участков (97 тысяч единиц мин) в Агдамском районе.

Как отмечает французское издание Le Figaro, Азербайджан получил от Армении карту заминированных территорий в рамках договоренности, достигнутой при посредничестве премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. В ответ на это на родину возвратились 15 армянских пленных, захваченных официальным Баку.

Испанский ресурс «europapress.es» цитирует информацию МИД Азербайджана, в которой говорится, что Баку ценит поддержку правительства Грузии под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили в осуществлении этой гуманитарной акции.

Как сообщает шведская «Svenska Dagbladet», «обмен» между Арменией и Азербайджаном является результатом переговоров премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. В материале также говорится, что переговорам способствовали ОБСЕ под председательством Швеции, а также президент Европейского совета Шарль Мишель, госсекретарь США Энтони Блинкен и его помощник Филипп Рикер.

Польские издания polskie radio25, wnp.pl, aktualnosci24, Tvn24 и Kresy.pl также отметили, что возвращение армянских военнопленных на родину произошло при активном участии Грузии.

Турецкие интернет-издания Hurriyet.com, Sozcu.com и Anadolu цитируют заявление МИД Азербайджана, в котором официальный Баку поблагодарил власти Грузии за участие в реализации гуманитарного акта.

Аргентинская газета «La Nacion» также подчеркивает важность вопроса об обмене 15 армянских военнопленных, состоявшемуся при посредничестве грузинских представителей.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна