Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО: Во время пандемии парламент фактически отказался от своей функции и доверил правительству полномочия по ограничению прав человека


16.06.2021   14:02


Во время пандемии и вызванного ею кризиса, парламент фактически отказался от своей функции и доверил правительству полномочия по ограничению прав человека, - об этом говорится в исследовании, представленном НПО «Международная прозрачность – Грузия» в рамках гранта Инициативы демократического управления (GGI) Агентства США по международному развитию (USAID) «Оценка парламентского надзора в Грузии».

В исследовании оценен парламентский контроль, осуществленный в период с 1 января 2019 по 1 октября 2020 года и его результаты. В частности, отмечается, что в этот период парламентом не осуществлялся эффективный мониторинг деятельности исполнительной власти.

В основных вызовах, выявленных в исследовании, также отмечается, что во время чрезвычайного положения комитеты парламента не проводили заседаний, которые бы касались контроля деятельности правительства в период чрезвычайного положения.

Следовательно, во время чрезвычайного положения комитеты не использовали свои полномочия проверять изданные во время чрезвычайного положения акты на соответствие законодательству Грузии и состояние их выполнения.

«Международная прозрачность – Грузия» в этом направлении дает и рекомендации, в которых говорится, что в кризисной для страны обстановке парламент должен полноценно осуществлять парламентский надзор. В особенном де контроле, как отмечается, нуждаются установленные правительством ограничения, которые непосредственно касаются ограничения прав человека.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна