Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Продажи автомобилей в Грузии выросли на 30%


18.06.2021   16:21


«В последнее время показатель продаж автомобилей вырос примерно на 30%» - заявил глава компании «Кавказ-автоимпорт» Александр Векуа.

По его словам, открытие сперва сухопутных, а затем воздушных границ на продажи автомобилей отразилось очень позитивно – более того, продажи настолько активизировались, что образовался небольшой дефицит.

Глава компании надеется, что к концу года продажи автомобилей достигнут допандемийного показателя.

«Продажи автомобилей совершенно точно выросла. Мы зависим от соседних стран, граждане которых покупают машины в Грузии. Поэтому смягчение регуляций и открытие границ уже оказало позитивное воздействие на продажи. Показателем роста продаж является и ощутимый рост импорта автомобилей из США, откуда в Грузию в основном прибывают машины на продажу. Сейчас даже есть небольшой дефицит – дилеры не могут полностью удовлетворить растущий спрос на автомобили, так как ограничения на передвижение через границы все еще есть» - заявил Александр Векуа.

О росте продаж говорит и учредитель компании mycar.ge“ Бесо Катамаадзе, но, по его словам, несмотря на открытие границ, увеличение не настолько масштабное, как хотелось бы.

«Продажи у нас выросли на 10-15%, но с 2019 годом все равно не сравнить. Рост есть в сравнении с 2020 годом, а вот с 2019-м – сокращение примерно на 80%. Границы открылись, но активность пока низкая.

В 2019 году реэкспорт автомобилей был на первом месте по экспорту из Грузии, однако из-за пандемии коронавируса и закрытием границ в 2020 году этот вид экспорта переместился на второе место.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна