Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венецианская комиссия и OSCE/ODIHR: Стабильность избирательного закона – это предпосылка доверия общества в избирательных процессах


18.06.2021   21:00


Венецианская комиссия и OSCE/ODIHR еще раз подчеркивают важность стабильности избирательной закона, что является предпосылкой доверия общества в избирательных процессах, - об этом говорится в совместном заключении Венецианской комиссии и OSCE/ODIHR по поводу инициированных изменений в Избирательный кодекс Грузии.

«Политическое соглашения от 19 апреля 2021 года, возращение нескольких оппозиционных партий в парламент и пересмотр проекта изменений в Избирательный кодекс с целью приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами и рекомендациями явно заслуживает приветствия, однако, пока еще не все избранные оппозиционные партии подписали соглашение и получили мандаты», - отмечается в документе.

Венецианская комиссия и OSCE/ODIHR еще раз подчеркивают важность стабильности избирательного закона.

«Это предпосылка доверия общества в избирательных процессах и подразумевает то, что избирательное законодательство, и в особенности его фундаментальные элементы, должны меняться как можно раньше до выборов. С учетом того, что следующие местные выборы пройдут в октябре 2021 года, текущее время реформы не является идеальным. Вместе с тем, оно приемлемо на фоне того достигнутого весьма широкого политического консенсуса, который приближает национальное законодательство к международным стандартам и предыдущим рекомендациям», - отмечается в документе.

Согласно заключению, практика внесения частых поправок в избирательное законодательство Грузии может пошатнуть целостность избирательного процесса, а также попытки, направленные на консолидацию демократии. Поэтому необходима более полноценная и системная реформа избирательного закона и учет всех рекомендаций, «во избежание частых изменений и достижения стабильности».

«В это перспективе желательно, чтобы любая будущая реформа не ограничивалась лишь микроменеджментом, а при этом использовался более глобальный подход. Более того, Венецианская комиссия и ODIHR еще раз хотят подчеркнуть, что управление процессом может осуществляться лишь путем диалога между всеми заинтересованными сторонами», - отмечается в документе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна