Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саломе Зурабишвили встретилась с Папой Римским


18.06.2021   21:26


Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе официального визита в Ватикан встретилась с Его Святейшеством Папой Римским Франциском.

По информации администрации президента Грузии, с этого визита президента начинается новый этап сотрудничества с Ватиканом. Во время встречи было подчеркнута важность углубления отношений между государствами.

«Для Грузии имеет огромное значение углубление и укрепление отношений с Ватиканом в направлении культуры, образования и науки.

Президент в ходе встречи с Папой Римским с глазу на глаз обсудила создавшуюся в регионе обстановку и роль Грузии в региональном разрезе. Разговор коснулся событий последнего времени. Была подчеркнута важность медиации Грузии между Азербайджаном и Арменией. Во время разговора президент отметила, что без диалога невозможно уладить конфликт и достичь деэскалации ситуации.

В ходе встречи президент Грузии рассказала о тяжелом гуманитарном положении и фактах нарушения прав человека на грузинских оккупированных территориях, в том числе об ограничении свободы передвижения и похищениях людей, и отметила важность работы над этими проблемами.

Разговор коснулся детской онкологии, являющейся весьма серьезным вопросом для Грузии, и в этом направлении Ватиканская детская больница выразила готовность к сотрудничеству, и это весьма отрадно для Грузии.

Президент Грузии говорила с Папой Римским об изменении климата и охране окружающей среды, акцентировав внимание на роли малых стран и важности их усиления.

В ходе встречи с Папой Римским президент Грузии также отметила, что для Грузии весьма важен вопрос грузинских православных церквей на оккупированных территориях.

Президент Грузии передала Папе Римскому в подарок специально переписанные для него рукописные ноты гимна «Шен хар венахи» (Ты еси лоза), посвящённого Богородице, автором которого является царь Деметре I, книги о грузинской культуре и грузинских храмах, расположенных на оккупированных территориях, и подборку наилучших вин с разных уголков Грузии. А также, она передала подарок от патриарха», - говорится в информации.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна