Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили: Нынешний год, наряду с уменьшением влияния пандемии, является годом оздоровления экономики


25.06.2021   17:14


Последний один год для нашей страны, как и для всего мира, был годом особых вызовов и трудностей. Конечно, очень жаль, что глобальная пандемия унесла много жизней. Помимо гуманитарного кризиса, пандемия вызвала беспрецедентный мировой экономический кризис, что тяжело отразилось на благосостоянии каждого из наших сограждан, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, представляя в парламенте отчет и десятилетний план развития страны.

«Именно в этих сложных условиях 3 месяца назад я занял эту ответственную должность. Вам недавно был направлен подробный обзор отчетного периода. Еще раз кратко подведем итоги деятельности правительства за этот период.

Из-за пандемии наша экономика в прошлом году сократилась на 6.2%. Однако мы ни на минуту не прекращали инфраструктурные проекты, сельскохозяйственные работы, не останавливались важные отрасли производства. Государство в виде различной прямой помощи или льгот оказало максимальную помощь предпринимателям и трудозанятым людям.

За короткий период времени мы привлекли в качестве финансирования от международных финансовых институтов два миллиарда сто миллионов долларов США. Это сделало возможным полностью профинансировать ответные меры на пандемию и сохранить макроэкономическую стабильность.

Мы разработали мощный пакет мероприятий по поддержке здравоохранения, социальной сферы и бизнеса. Расходы здравоохранения составили 900 миллионов. Поддержка бизнеса – 3,0 миллиарда лари. Мероприятия социальной защиты граждан составили миллиард 300 миллионов лари. Нынешний год, наряду с уменьшением влияния пандемии, является годом оздоровления экономики. Напомню, что 70-процентный рост экспорта в апреле превысил данные до пандемии и ясно указывает на тенденцию улучшения», - заявил Ираклий Гарибашвили.

По словам премьер-министра, в стране развивается транзитный и логистический потенциал, транспортная инфраструктура, продолжается интеграция в международные транспортные сети, и формирование Грузии как регионального хаба.



Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна