Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии утвердил проект изменений в «Избирательный кодекс»


28.06.2021   22:27


Парламент Грузии утвердил проект изменений в «Избирательный кодекс» в третьем, окончательном чтении. Избирательную реформу поддержали 86 депутатов. Трое членов парламента проголосовали против.

Из парламентской оппозиции изменения в «Избирательном кодексе» не поддержали фракция «Национальное движение – Сила в единстве» и фракция «Лело – Партнерство для Грузии».

В результате реформы увеличивается пропорциональная доля на выборах местного самоуправления, а для мажоритарных выборов устанавливается 40-ный барьер.

Избирательная комиссия будет комплектоваться по паритетному принципу 8+9. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет избираться по новым правилам. Избирательная администрация же на всех трех уровнях будет представлена в смешанном виде – 7 профессиональных членов и 9 членов, назначенных партиями. Кроме того, будет введена позиция оппозиционного заместителя ЦИК.

Проект предполагает ограничение круга лиц, имеющих право участвовать в предвыборной кампании и новые правила запрета использования административного ресурса. В законопроекте говорится о запрете учинения физических помех перемещению избирателей на расстоянии 100 метров от здания голосования. Становится недопустим в день выборов создание физических помех перемещению избирателя в здании голосования или на расстоянии 100 метров от здания голосования.

Будут использоваться электронные технологии, а также принцип случайного выявления 10% участков и их пересчета. После пломбирования документации участка запрещается составление участком протокола изменений и замена округом протокола изменений лишь в результате пересчета.

Будут определены четкие критерии обязательного пересчета участков: будет определено ответственное лицо за соблюдением правил пломбирования документации участка; увеличиваются сроки принятия жалоб. Будет создан реестр доверенностей.

Согласно законопроекту, жалобы будут подаваться в электронном виде, будет обжаловаться отказ от составления протокола правонарушения.

Для наблюдения за спорами и пересчетом будет создана консультативная группа ЦИК.

До принятия проекта в третьем чтении, на пленарном заседании обсудили отложенные для рассмотрения вопросы и поддержали два приложения. Одним приложением регулируются составы муниципальных собраний (сакребуло) самоуправленческих общин и самоуправленческих городов (кроме Тбилиси), избранные по мажоритарной и пропорциональной избирательной системам, а вторым приложением – названия и границы местных мажоритарных избирательных округов в самоуправленческих общинах (кроме административных центров общин) к выборам сакребуло.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна