Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Председатель ЦИК избирается парламентом двумя третями голосов


30.06.2021   13:44


Согласно «Избирательному кодексу», утвержденному парламентом несколько дней назад, председатель ЦИК избирается парламентом двумя третями голосов по рекомендации президента.

Согласно закону, если председатель ЦИК избирается большинством не менее двух третей полного состава парламента, срок его полномочий составляет пять лет, а в остальных случаях — шесть месяцев.

Согласно закону кандидатом на пост председателя ЦИК может быть дееспособный гражданин Грузии в возрасте от 25 лет, беспартийный, имеющий высшее образование, свободно владеющий государственным языком Грузии и имеющий не менее пяти лет опыта.

Согласно закону постановление парламента Грузии об избрании председателя ЦИК должно быть представлено в ЦИК в течение семи дней после его принятия.

Председатель Центральной избирательной комиссии Тамар Жвания подала в отставку.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна