Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Беларуси запрещают деятельность Института Гете и DAAD


01.07.2021   13:55


Белорусские власти потребовали прекратить деятельность института Гете и Германской службы академических обменов. Об этом 30 июня 2021 года сообщил официальный представитель Федерального министерства иностранных дел ФРГ.

«Мы сожалеем о решении белорусской стороны потребовать прекращения деятельности института Гете и Германской службы академических обменов (DAAD) в Беларуси. Этот шаг повлечет дальнейшую изоляцию Беларуси в международном масштабе. Жертвами этого решения являются граждане Беларуси, лишенные возможности для дальнейшей общественной и культурной деятельности», - заявил представитель МИД ФРГ.

«На протяжении десятилетий Goethe-Institut и DAAD налаживали культурные и академические мосты между Германией, Европой и Беларусью. Благодаря их посредничеству целые поколения белорусских ученых, деятелей культуры наладили контакт и начали обмен мнениями со своими немецкими коллегами. Эта работа сблизила Германию и Беларусь в социальном и культурном плане. Федеральное правительство продолжит работу по поддержанию культурного и социального сотрудничества между нашими странами в будущем», - констатировал спикер.

«Германия и Европейский Союз остаются на стороне белорусского народа и поддерживают его стремления и усилия по соблюдению его основных политических прав. Мы снова призываем белорусские власти вступить в серьезный и всеобъемлющий национальный диалог и откликнуться на законные требования протестного движения», - заключил представитель МИД.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна