Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оползневую территорию на участке Лиси – Мухатцкаро изучают геологи


01.07.2021   14:52


Геологи изучают оползневую территорию на участке Лиси - Мухатцкаро. По словам представителя департамента геологии Национального агентства окружающей среды Зуры Рикадзе, первые выводы будут известны завтра.

По его словам, согласно первоначальной оценке, причиной активизации оползня являются сложные геологические и геоморфологические условия.

«Два дня специалисты Национального агентства окружающей среды наблюдают за участком оползня. По сравнению со вчерашним днем можно сказать, что оползневое тело в активной динамике. Площадь не увеличилась, но увеличивается ширина трещины. На данном этапе исследования должны быть продолжены, и дорога должна быть закрыта. Предварительные результаты будут готовы завтра.

По первоначальной оценке, причина активизации оползня - сложные геологические и геоморфологические условия», - сказал Зура Рикадзе.

Что касается оценки сейсмолога, Теа Годеладзе отмечает, что здесь постоянно должны проводиться работы, поскольку это открытая система и «все условия, чтобы развились оползневые процессы».

«Это первый осмотр. Первая оценка, которую можно сделать, оползневая масса зародилась и сдвинулась. Это место нужно было укреплять. Это открытая система, и все условия того, чтобы развились оползневые процессы. Здесь постоянно должна проводиться работа.

Мы должны привыкнуть к тому, что геолог решает, где что делать, а не человек другой специальности. Это проблема в этой стране. Прокладывают дороги, начинают строительные проекты люди других специальностей, не разбирающиеся в этом вопросе. То, что вы хотите, - это одно, а то, что диктует природа, - другое», - сказала Тея Годеладзе, отметив, что трещины быстро развиваются.

Для справки, вчера на участке Лиси-Мухатцкаро активизировались оползневые процессы, в результате чего на территории Лиси-Мухатцкаро был поврежден небольшой участок автодороги.

Исходя из этого, по рекомендации специалистов, дорога на данном участке закрыта с трех сторон.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна