Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Утраченное бюджетное финансирование «Гирчи» и «Граждан» будет восстановлено с 1 августа


05.07.2021   11:13
Новости-Грузия


Оппозиционные партии «Гирчи» и «Граждане» с 1 августа смогут получить положенное им бюджетное финансирование.

На заседании бюро парламента Грузии 5 июля будет инициирован проект поправок в закон «О политических объединениях граждан». Он позволит назначить выплаты тем партиям, которые утратили право на полученное по итогам парламентских выборов 2020 года финансирование, уже со следующего месяца, в не с 1 февраля 2022 года, как предполагалось ранее.

Важно, что партии получат положенное им финансировании в полном объеме – включая средства, которые она могла бы получить из госбюджета до вступления в силу закона (до 1 августа).

В то же время законодательные изменения позволяют партиям отказаться от финансирования в течение одного месяца после вступления в силу закона. Для этого партия должна подать письменное заявление в ЦИК.

Годовое бюджетное финансирование, полученное «Гирчи» по итогам выборов, составляет 777 990 лари, а «Граждан» — 497 406 лари.

Согласно результатам парламентских выборов, право на финансирование получили 14 партий.

Самые крупные бюджетное финансирование в 2021 году получила правящая партия «Грузинская мечта» — более 5,1 миллиона лари, а также бывшая правящая партия «Единое национальное движение» — примерно 2,3 миллиона.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна