Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Телекомпания «Рустави 2» отказывается освещать мероприятия радикальных группировок


06.07.2021   13:50


Телекомпания «Рустави 2» отказывается освещать какие-либо мероприятия, организованные радикальными и агрессивными группировками.

«Мы никогда больше не будем предоставлять эфир нашего телеканала людям и их лидерам, которые открыто используют язык вражды, призывают к насилию и агрессии, делают гомофобные, ксенофобные или другие подобные заявления», сказано в заявлении телекомпании.

«Рустави 2» призывает МВД «немедленно расследовать уголовные преступления, совершенные в отношении сотрудников телекомпании».

При этом телекомпания выражает готовность предоставить правоохранительным органам видеоматериалы с фактами физического насилия, на которых нападавших легко идентифицировать.

«Рустави 2 обязательно проследит за ходом расследования, пока все виновные не ответят перед законом» — подчеркивается в заявлении телекомпании.

Следует отметить, что ранее оппозиционная телекомпания «Мтавари» также отказалась предоставлять эфир радикальным и агрессивным группировкам и их лидерам.

Агрессивные сторонники ультра-консервативных движений напали на журналистов 5 июля, когда те пытались освещать их контр- акцию против проведения в Тбилиси марша активистов ЛГБТК-сообщества на проспекте Руставели.

По данным медиаплатформы Mediachecker, в результате столкновений с радикальными и гомофобными группировками получили телесные повреждения разной степени тяжести 47 журналистов. В списке пострадавших — восемь журналистов телекомпании «Рустави-2».

МВД Грузии заявляет, что возбудило уголовные дела по фактам нападения на журналистов. Вместе с тем по итогам событий 5 июля, в которых приняли участие сотни агрессивных радикалов, было задержано, согласно официальным данным, всего восемь человек. Все они обвиняются только в административных правонарушениях.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна