Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламентарии осудили насильственные действия в Грузии


07.07.2021   13:33


Строго осуждаем насильственные нападения на гражданских активистов, представителей общества и журналистов в Тбилиси, которые, к сожалению, повлекли отмену «марша прайда» ЛГБТКИ +, - об этом говорится в заявлении европарламентариев Марины Кальюранд, Свена Миксера и Виолы фон Крамон.

«К сожалению, власти Грузии и религиозные представители не смогли громко и ясно высказаться против гомофобной риторики до проведения «марша прайда». Мы сожалеем, что правительство Грузии не было готово обеспечить безопасность этого собрания, посвященного толерантности.

Как и любой другой гражданин, представители ЛГБТКИ + должны иметь возможность пользовать своими конституционными правами, такими как участие в мирных собраниях. Власти Грузии озвучили свое намерение подать заявку на членство в ЕС к 2024 году. В этой связи мы хотели бы напомнить, что предпосылки вступления в ЕС, Копенгагенские критерии, среди прочих вопросов, предусматривают, что страна-кандидат должна иметь стабильность институций, что обеспечивает демократию, верховенство закона, права человека, а также уважение и защиту меньшинств», - отмечается в заявлении.

Европарламентарии выражают надежду, что власти Грузии позаботятся о том, чтобы виновные в совершении нападений были задержаны.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна