Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр культуры Азербайджана провел встречи в Тбилиси


07.07.2021   18:12


Находящаяся с официальным визитом в Грузии делегация Азербайджанской Республики во главе с министром культуры Анаром Керимовым посетила Тбилисский государственный профессиональный азербайджанский драматический театр имени Гейдара Алиева.

Гости осмотрели место, где будет построено новое здание театра. После этого министр ознакомился с проектом, который был создан при поддержке SOCAR Energy Georgia. Было отмечено, что в ходе строительных работ будет отреставрирована также старая баня.

Министр культуры Азербайджана Анар Керимов посетил также в Тбилиси дом-музей известного азербайджанского писателя Джалила Мамедгулузаде.

Музей функционирует с 1998 года в двухэтажном доме, где проживают 10 семей. Здание сильно повреждено. Было отмечено, что мэр Тбилиси готов выделить необходимые средства на укрепление стен.
Анар Керимов отметил, что «восстановление музея должно проводиться в соответствии с законодательством Грузии».

Посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев подчеркнул важность реставрации музея и приведение его в первоначальное состояние. Дипломат подчеркнул, что для ускорения процесса будут проведены переговоры с мэрией Тбилиси.

Сегодня азербайджанская делегация посетила и Национальный музей Грузии. Директор музея Давид Лорткипанидзе ознакомил азербайджанскую делегацию с богатой и уникальной экспозицией. В одном из выставочных залов музея гости ознакомились с несколькими экспонатами азербайджанской и восточной коллекций и историческими фотографиями Баку.

Министра культуры Азербайджана Анара Каримова сопровождали первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Грузии Каха Сихарулидзе, посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев и генеральный директор Socar Energy Georgia Махир Мамедов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна