Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент одобрил резолюцию, касающуюся сотрудничества ЕС-НАТО


08.07.2021   17:55


Европарламент одобрил резолюцию, касающуюся сотрудничества между ЕС и НАТО. В документе также упоминается Грузия. В частности, депутаты Европарламента призывают страны-члены ЕС и НАТО всеми возможными способами поддержать укрепление сотрудничества в военной сфере и безопасности со странами-кандидатами и потенциальными кандидатами, а также с партнерами из Восточного и Южного соседства.

«Без этого безопасность и стабильность в регионе не будет обеспечена. ЕС может сыграть важную роль в поддержке политики открытых дверей НАТО, поддерживая тесное политическое и оперативное взаимодействие со странами-кандидатами, в частности с Боснией и Герцеговиной, Украиной и Грузией. Мы подчеркиваем значительный вклад в безопасность стран-партнеров НАТО», — говорится в резолюции.

В той же резолюции депутаты Европарламента вновь заявляют о своей поддержке в отношении расширения ЕС и НАТО. В то же время депутаты Европарламента обеспокоены «ревизионистской, милитаристской и агрессивной» политикой, проводимой Россией и лично президентом Путиным.

«Мы призываем Европейский Союз и НАТО расширить сотрудничество для противодействия прямой или косвенной агрессии и действиям России против Украины, Грузии и Молдовы, а также агрессивным действиям России в регионах Балтийского и Черного морей, Азовского моря и Восточного Средиземноморья. Мы подтверждаем важность уважения международных границ и территориальной целостности соседей России», — говорится в резолюции.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна