Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывший генпрокурор Грузии заочно приговорен к 4,5 годам тюрьмы


08.07.2021   20:11


Бывший генеральный прокурор Грузии и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили и бывший председатель пенитенциарного департамента министерства по исполнению наказаний Давид Чакуа признаны виновными по т. н. делу «тюремных кадров». По решению Тбилисского городского суда, Адеишвили и Чакуа каждый приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, оштрафован на 5 тысяч лари (более 1,5 тысяч долларов) и лишен права занимать государственные должности в течение 2 лет и 3 месяца.

Бывших чиновников признали виновными в организации условий для унижающего достоинство и бесчеловечного обращения с заключенными, злоупотребления служебным положением, фальсификации доказательств по уголовному делу, влияния свидетеля и провокации преступления.

Зураб Адеишвили приговорен к заключению заочно. Давид Чакуа был экстрадирован из Германии в Грузию в июле 2020 года. Ранее Чакуа вместе с Бачо Ахалая, Резо Чарбадзе и Мегисом Кардава был осужден за провоцирование тюремного бунта в Тбилиси, в результате чего погибли семь заключенных. По тому делу он получил 3 года и 9 месяцам тюрьмы.

Что касается Адеишвили, он считается одним из главных представителей правительства Грузии времен Михеила Саакашвили. В 2017 году, вместе с Вано Мерабишвили, он был признан виновными в конфискации одного из винных предприятий и заочно приговорен к двум годам заключения. В соответствии с законом об амнистии срок был уменьшен на 1/4 – до полутора лет тюрьмы. Аналогичный срок бывший чиновник получил по еще одному делу – о лишении телеканала «Иберия» лицензии на вещание.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна