Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чхаидзе: В августе случаи "дельта-штамма" коронавируса увеличатся


09.07.2021   14:58


«Вероятно, в августе у нас будет доминировать «дельта-вариант» коронавируса», — заявил глава Национальной группы технических советников по иммунизации, профессор Иванэ Чхаидзе.

По его словам, диагностика в случае заражения «индийским штаммом» коронавируса затруднена, так как для него менее характерны кашель и температура.

Как заявил Чхаидзе, при инфицировании «дельта-вариантом» часто возникают головные боли и боли в горле.

«Существует разница между клиническими проявлениями. В случае с т.н дельта-вариантом коронавируса акцент делается на сильную головную боль, сильную боль в горле и насморк, т.е. этот штамм в меньшей степени характеризуется температурой и кашлем, что усложняет процесс диагностики.

Распространение «дельта-варианта» характеризует одна особенность — это удвоение случаев заболевания раз в две недели. Вероятно, очень скоро, в августе, у нас в Грузии будет доминирование «дельта-варианта». Единственная рассматриваемая в настоящее время возможность остановить распространение «дельта-варианта» — это большое количество людей, которые были вакцинированы дважды. Если более 30-40% населения страны вакцинированы дважды, то в некоторой степени этот вариант не будет быстро распространяется. К сожалению, в Грузии мы пока далеки от этого показателя.

С момента второй прививки требуется две недели, чтобы получить полноценный иммунитет. Соответственно, этот процесс растягивается во времени», — заявил Иванэ Чхаидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна