Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На пост главы ЦИК претендуют два действующих сотрудника этого органа


09.07.2021   16:45


Созданная президентом Грузии конкурсная комиссия отобрала двух кандидатов на вакантную должность председателя ЦИК, действующих сотрудников Центризбиркома - Георгия Каландаришвили и Георгия Сантуриани.

Кроме того, комиссия также отобрала 5 кандидатов на вакантную должность члена ЦИК.

Как заявил председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Николоз Симонишвили, представители неправительственного сектора не поддержали ни одного кандидата в председатели.

«Комиссия приняла решение представить президенту двух кандидатов на вакантную должность председателя ЦИК - Георгия Каландаришвили и Георгия Сантуриани. Что касается профессиональных членов, комиссией выбраны: Анна Микеладзе, Тамара Сартания, Лела Талиури, Майя Заридзе и Гия Цацашвили.
Теперь президент в 3-дневный срок должна передать в парламент 4 кандидатуры на две вакантные должности. Затем парламент в течение одной недели должен рассмотреть и решить этот вопрос. Президент имеет право предложить парламенту на каждую вакансию хотя бы 2 лица.

Из кандидатов в председатели, представленных комиссией, президент либо представит парламенту обоих, либо откажется представлять. Что касается членов, то из 5 выдвинутых кандидатов президент может представить в парламент максимум 4 », - заявил Симонишвили.

Для справки, Георгий Каландаришвили в Центральной избирательной комиссии занимает должность главы департамента по человеческим ресурсам, а Георгий Сантуриани - руководитель юридического департамента.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна