Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен: Лексо Лашкарава погиб в результате организованного насилия


11.07.2021   20:39


«Я призываю МВД начать расследование и привлечь к ответственности организаторов этих насильственных действий», — об этом Народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила по поводу смерти оператора «ТВ Пирвели» Лексо Лашкарава.

По ее словам, Лексо Лашкарава погиб в результате организованного насилия. По словам Нино Ломджарии, правительство ничего не сделало для предотвращения подстрекательства насильственных групп.

«Тем не менее, 5 июля не было принято никаких мер предосторожности, в том числе на Лексо напали возле офиса «Стыдно», где была высокая вероятность нападения, но на месте не было мобилизовано полиции, и ответственность за это нападение несет государство. Граждане предпринимали многочисленные попытки объединиться и мирно выразить свое мнение. В стране существуют группы, которые просто мешают гражданам выражать мирное мнение и осуществляют насилие по отношению к ним, не скрывают собственный насильственный план. Во-вторых, есть прямая связь и, в первую очередь, делом должна заинтересоваться СГБ. Кроме того, главное — начать преследование не только преступников, но и организаторов этого насилия», — заявила Нино Ломджария.

Скончался оператор «ТВ Пирвели» Лексо Лашкарава, избитый 5 июля противниками «Тбилиси Прайда». Причина смерти на данный момент неизвестна. Лексо Лашкарава находился в клинике несколько дней, после чего ее выписали домой.

Во время акции противников «Тбилиси Прайда» офис организаторы нанесли журналисту и оператору «ТВ Пирвели» физические и словесные оскорбления при исполнении служебных обязанностей.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна