Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен: премьер Грузии провозгласил диктатуру большинства


12.07.2021   18:58


Народный защитник Грузии Нино Ломджария выступила с критикой заявления премьер-министра Ираклия Гарибашвили, сделанного им на заседании правительства. Омбудсмен прокомментировала слова премьера после встречи с президентом Саломе Зурабишвили.

«Во-первых, я думаю, что премьер-министр уже очень четко и недвусмысленно подтвердил то, о чем мы говорили. Практически, он сказал, что это было его политическое решение – 5 июля не организовывать должным образом работу полиции и не препятствовать разбою и нападениям насильников».
Ломджария также обратила внимание на слова Гарибашвили о том, что «меньшинство больше не будет решать судьбу большинства».

«Он также сказал нам, что не только в этом случае, но и в будущем все будет так, как решит большинство, и права меньшинств не будут защищены. Это провозглашение диктатуры большинства. Это не имеет ничего общего с демократией, правами человека. В демократическом обществе защищаются права всех людей, представителей и меньшинства, и большинства. Большинство не решает, будут ли защищены права меньшинства», — подчеркнула Народный защитник.

Напомним, 5 июля в Тбилиси должен был пройти «Марш достоинства» (Tbilisi Pride) в поддержку ЛГБТКИ+сообщества. Однако гомофобные группы воспрепятствовали шествию, устроив беспорядки. Они стали нападать на журналистов, в результате, пострадали 53 сотрудника СМИ. Один из них – оператор телекомпании TV Pirveli Лексо Лашкарава – скончался спустя несколько дней. Точные причины смерти должна установить судебно-медицинская экспертиза.

11 июля в центре Тбилиси в связи с трагедией прошла стихийная акция журналистов, оппозиционеров и гражданских активистов. На ней звучали требования отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Сам премьер утром 12 июля заявил, что за митингом стоит бывший президент Грузии Михеил Саакашвили. Акцию он назвал антигосударственной, антицерковной и антигрузинской.

После заявлений Гарибашвили в парламенте Грузии произошли потасовки. Оппозиционные депутаты заблокировали трибуну спикера. Журналистов, однако, выдворили из здания законодательного органа.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна