Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС требует от Беларуси освободить политзаключенных, прекратить репрессии и наказать ответственных


15.07.2021   17:06
Лента.ру


Беларусь должна освободить политзаключенных, прекратить репрессии и наказать тех, кто за них ответственен. Этого у белорусского режима потребовал Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Его заявление опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей ЕС.

«ЕС призывает власти Беларуси соблюдать международные обязательства страны по уважению прав человека и фундаментальных свобод. Мы требуем немедленного освобождения задержанных правозащитников, а также других политических заключенных, число которых постоянно растет и сейчас превышает 550. Режим должен прекратить репрессии и привлечь виновных к ответственности», — сказано в заявлении Борреля.

По словам Борреля, действия белорусских властей не останутся безнаказанными. Дипломат заявил, что Евросоюз готов рассмотреть новые санкции против режима президента Александра Лукашенко, и подчеркнул, что европейский блок продолжит поддерживать гражданское общество в Беларуси.

14 июля стало известно, что Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия и Норвегия, которые не являются странами-членами ЕС, обязались присоединиться к решению Евросоюза о санкциях против Минска.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна