Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдепартамент США призывает власти Грузии выполнить соглашение от 19 апреля


16.07.2021   10:47


Соединенные Штаты обеспокоены решением парламента Грузии от 12 июля утвердить шесть судей Верховного суда, что противоречит соглашению, достигнутому 19 апреля между представителями правящей и оппозиционных партий, - об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.

«Соглашение от 19 апреля, достигнутое при посредничестве ЕС и США под эгидой президента Европейского совета Шарля Мишеля, обязывает подписавшие его стороны приостановить «все текущие назначения» в Верховный суд до тех пор, пока «амбициозная судебная реформа» не будет осуществлена путем процесса широкой, инклюзивной и многопартийной реформы.

Призываем власти Грузии выполнить соглашение от 19 апреля, в том числе приостановить назначения в Верховный суд до проведения судебной реформы. Это то, о чем договорились политические лидеры, в том и числе правящая партия. Невыполнение этого еще более подорвет доверие грузинского общества и международного содружества к суду Грузии и создаст угрозу демократическому развитию Грузии. Неполное выполнение соглашения от 19 апреля также может ослабить доверие инвесторов и устойчивость политических и социальных институтов Грузии», - отмечается в документе.

Вместе с тем, Соединенные Штаты призывают власти Грузии проявить свою приверженность демократическим принципам и верховенству закона и усилить партнерство с США и международным содружеством.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна