Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Беларуси проводят обыски у журналистов Радио Свобода и «Белсат»


16.07.2021   14:30


В Беларуси с утра пятницы проходят обыски у журналистов польского спутникового телеканала "Белсат" и Белорусской службы Радио Свобода.

По информации Белорусской службы, сотрудники силовых структур пришли с обысками, в частности, в квартиру сотрудника Радио Свобода Валентина Жданко. Задержана Инесса Студинская, которой в октябре 2020 года аннулировали аккредитацию на работу в Беларуси. В ее доме также прошёл обыск.

Из сотрудников "Белсата" с обысками пришли к Игорю Ильяшу, Глебу Лободенко, Павлу Можейко, Виктору Ярошуку, Галине Абакунчик, Анне Галете и Евгению Меркису. Галету - ведущую программы "Лукавыя навіны" - после обыска задержали по статье о "массовых беспорядках" и отправили на допрос. Ильяша увезли в неизвестном направлении, пишет "Новая газета". Игорь Ильяш - муж журналистки Екатерины Андреевой, осуждённой за стрим с акции протеста.

Следственные действия с утра 16 июля также проходят у журналистов в Гомеле, Гродно, Витебске, отмечает Белорусская служба Свободы.

Ранее на этой неделе, 14 июля, массовые обыски прошли у сотрудников белорусского правозащитного центра "Весна". Кроме того, представители правоохранительных органов пришли в офисы Белорусской ассоциации журналистов, оппозиционной партии Белорусский народный фронт, Центра экономических исследований Beroc, правозащитной организации "Гендерные перспективы", движения "За свободу", Белорусского Хельсинкского комитета, Союза белорусских писателей. Были задержаны более десятка человек, включая руководителя центра "Весна" Алеся Беляцкого. Обстоятельства связаны с возбужденным в марте уголовным делом по статье об "организации и финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок".

15 июля следственные действия проходили в офисах общественного объединения "Говори правду", организаций "Гражданский форум" и "АКТ", "Таварыства беларускай мовы", отмечает "Интерфакс".

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна