Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии еще раз попытается избрать председателя ЦИК


21.07.2021   16:51


На внеочередной сессии 22 июля парламент Грузии еще раз попытается избрать председателя ЦИК и двух профессиональных членов кворумом в 2/3. Вопрос стоит в повестке дня. Первое голосование состоялось на заседании 18 июля, однако ни один из кандидатов не получил установленные в качестве кворума 100 голосов.

Кроме того, выявилось, у каких кандидатов поддержка большинства «Грузинской мечты» - наибольшее количество голосов на пост председателя Центральной избирательной комиссии получил Георгий Каландаришвили, а в качестве членов ЦИК «Грузинская мечта» поддерживает Гию Цацашвили и Майю Заридзе.

Согласно изменениям, осуществленным в Избирательном кодексе, для избрания председателя и членов ЦИК необходимо 100 голосов. В том случае, если не удалось избрать 2/3-ми, голосование снова должно быть проведено с кворумом 2/3, а в том случае, если опять не удастся их избрать, то будет нужно уже 3/5, т.е. 90 голосов. Если же председатель и члены ЦИК не будут избраны и этим кворумом, тогда для их избрания будет достаточно 76 голосов. Согласно новому закону, если председатель ЦИК избран не менее чем большинством двух третей полного состава парламента, срок его полномочий 5 лет, в другом случае – 6 месяцев.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна