Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО: Массово распространенные постеры служат разжиганию агрессии в отношении СМИ и гражданских активистов


24.07.2021   23:05


Неправительственные организации – «Справедливые выборы» и «Международная прозрачность - Грузия» откликаются на расклейку плакатов против «Национального движения», активистов и представителей медиа и заявляют, что эти постеры воспринимаются как призыв к насилию, что «еще раз может поставить журналистов и гражданских активистов перед угрозой нанесения вреда их здоровью и лишения жизни».

НПО в своем совместном заявлении призывают политических лидеров «отстраниться от насильственного содержания этих постеров и «распространить четкие посылы о важности безопасности журналистов и гражданских активистов».

«24 июля неустановленные лица расклеили в Тбилиси постеры с надписью «Нет нацам! Нет злу!». На баннерах в масштабе Грузии вместе с Михеилом Саакашвили изображены руководители трех критических телевидений и гражданские активисты – представитель движения «Позор» Гига Макарашвили и директор «Тбилиси прайда» - Георгий Табагари. Постеры по своему содержанию и форме представляют собой призыв к насилию и создают угрозу безопасности и жизни изображенных на них людей.

На фоне событий, произошедших 5-6 июля, содержание массово распространенных постеров воспринимается как призыв к насилию, а также очевиден и гомофобский подтекст постеров.

Соответственно, на фоне того, что в последний период мы все чаще сталкиваемся со словесными нападками на представителей критических СМИ со стороны правящей партии, призывы на этих постерах могут еще раз поставить журналистов и гражданских активистов перед угрозой нанесения вреда их здоровью и лишения жизни.

Мы считаем, что распространение постеров подобного содержания угрожает и ведению предвыборной кампании в спокойной обстановке в будущем и, с учетом рисков поляризации, представляет собой угрозу для здоровых демократических процессов.

Призываем соответствующие службы исполнить позитивные обязанности государства и обеспечить адекватное соблюдение безопасности журналистов и гражданских активистов», - говорится в заявлении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна