Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бразилия приостановила контракт на поставку «Спутник V»


06.08.2021   13:57


Реализация контракта на поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в Бразилию, заключенного консорциумом северо-восточных штатов страны и Российским фондом прямых инвестиций, приостановлена, ее прибытие в Бразилию отложено на неопределенный срок. Об этом сообщила в четверг пресс-служба губернатора штата Пиауи Уэллингтона Диаса, возглавляющего данное объединение.

«Выполнение соглашения, предусматривающего покупку 37 млн доз вакцины, было приостановлено в связи с ограничениями со стороны Национального агентства по санитарному надзору [Anvisa], а также отказом от использования препарата в рамках национального плана по иммунизации и отсутствием разрешения на импорт», - говорится в заявлении.

Изначально планировалось, что первые партии российского препарата поступят в страну в апреле, однако «из-за этих препятствий со стороны Anvisa и Минздрава до настоящего времени ни одна доза не поступила в Бразилию». Как уточняет пресс-служба, регулятор выдвинул дополнительные требования относительно параметров национальных испытаний российской вакцины, отличные от тех, что предъявлялись к другим иностранным препаратам.

«Это вызывает сожаление. В Бразилии сейчас наблюдается высокая смертность - более 1 тысячи летальных исходов в день», - приводит пресс-служба слова губернатора. Поставки «Спутника V» в страну отложены до получения разрешения регулятора на использование препарата, уточнил он.

Диас также сообщил, что предназначавшиеся для Бразилии партии «Спутника V» будут отправлены в Аргентину, Боливию и Мексику.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна