Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Белоруссия отказалась принять первого за 12 лет посла США


12.08.2021   16:39
"Медуза"


МИД Беларуси отозвал ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске. Такое решение, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства, принято в ответ на санкции, введенные США.

Наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Джули Фишер послом США в нашей стране.

В Венской конвенции о дипломатических сношениях, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, прописаны такие ситуации. «Поэтому недопонимания здесь быть не должно. Но, если понадобится, мы разъясним», — сказал Глаз.

Также пресс-секретарь белорусского МИД сообщил, что США предложено до 1 сентября сократить численность сотрудников своего посольства в Минске до пяти человек.

На фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны мы также совершенно объективно не видим смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии. Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне.

Джули Фишер, занимающаяся в Госдепартаменте США делами Европы и Евразии, была выдвинута на пост посла США в Минске в апреле 2020 года, когда в Белом доме находился Дональд Трамп.

Белорусским послом в США должен был стать замглавы МИД Олег Кравченко. В декабре 2020 года Кравченко умер, так и не успев уехать в Вашингтон.

Беларусь отозвала посла из США в марте 2008 года на фоне введения американских санкций в отношении белорусских компаний. Вскоре после этого американский посол также покинул Минск. С тех пор дипмиссии в обеих странах возглавляют временные поверенные.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна