Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Компании «Теласи» и «Телмико» оштрафованы за неточное начисление счета за электроэнергию


12.08.2021   16:57


Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии оштрафовала «Телмико» на 75 000 лари и «Теласи» на 50 000 лари.

Причиной штрафа являются систематически неточные начисления счета на абонентов по городу Тбилиси.

По разъяснению Национальной комиссии по регулированию электроэнергии и водоснабжения Грузии, в комиссию с жалобами на нарушение этими компаниями прав потребителей обратились многие граждане. Жалобы были связаны с несоответствием потребленного в период с июня по июль 2021 года тарифа на электроэнергию, и случаями увеличения начисления оплаты.

Компаниям «Теласи» и «Телмико» установили сроки устранения нарушений. Кроме того, согласно решению Национальной комиссии по регулированию электроэнергии и водоснабжения Грузии, компаниям было поручено подкорректировать чрезмерно начисленные гражданам суммы.

«Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии призывает компании тщательно выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством, чтобы больше не было таких грубых нарушений. В случае повторения нарушений, комиссия вновь обсудит предусмотренные законом санкции», - говорится в заявлении.

С 1 июля 2021 года население Тбилиси получает квитанцию на электроэнергию не от «Теласи», а от «Телмико», а население регионов вместо «Энерго-Про Джорджия»- от «ЕП Джорджия».

Изменение связано с проводимой реформой в энергетическом секторе страны, согласно которой по закону была разграничена деятельность по распределению и поставке электроэнергии. До сих пор и электроснабжение, и распределение осуществлялось одним и тем же юридическим лицом, но теперь эта деятельность была разделена. Именно поэтому «Теласи» и «Энерго Про Джорджия» учредили новые компании, которые будут осуществлять деятельность по поставке электроэнергии напрямую.

Реформа должна стимулировать конкуренцию на рынке электроэнергии. В рамках реформы вновь созданным компаниям будет предоставлен статус универсального распределителя, который будет предоставлять потребителям электроэнергию по фиксированной цене по установленному тарифу.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна