Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия: РИА ФАН – орудие Кремля против СМИ


22.08.2021   12:32

Дмитрий Беляев


В России борьба против СМИ продолжается. Девять человек, из них восемь журналистов, были задержаны полицией у здания ФСБ на Лубянке, где 21 августа прошли одиночные пикеты против признания СМИ иностранными агентами.

Акция в форме одиночных пикетов прошла после того, как 20 августа Министерство юстиции России включило телеканал «Дождь», издание «Важные истории» и объединение журналистов «Четвертый сектор» в реестр СМИ-иноагентов. Кроме того, СМИ-иноагентами признаны еще семь журналистов. Это Степан Петров, а также журналисты "Важных историй": главный редактор Роман Анин, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский, Роман Шлейнов, Алеся Мароховская и Ирина Долинина. Сообщение о принятом решении размещено на сайте Минюста.

Причиной для принятия такого решения стала жалоба, направленная в Генпрокуратуру 15 июня от имени Федерального агентства новостей (ФАН). Получается, что коллегиальность работников СМИ, существовавшая до сих пор, для ФАН исчезло. Хуже того - агентство стало неким орудием палача в руках Кремля.

Схема выстроена - все претензии только в адрес ФАН. Правительство умывает руки, оно только реагирует на жалобы и заявления в рамках существующего закона.

По распространенной информации, «РИА ФАН написало заявление, в котором говорилось о финансовом мониторинге работы канала, целью которого было выявление наличия у СМИ иностранных источников финансирования, включая международные организации, НКО-иноагентов и лиц, связанных с иноагентами. Также агентство настаивало на проверке силовиками отчетов об этом у данного СМИ. Еще через три дня редакция получила документ из прокуратуры г. Москвы, в котором указывалось, что жалоба ФАН отправлена в Росфинмониторинг».

По официальным данным сейчас в реестре СМИ-иноагентов находятся 18 организаций и 25 журналиста.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна