Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии зафиксировано всего три случая анафилактического шока после вакцинации


24.08.2021   20:36


В Грузии с начала процесса массовой вакцинации против коронавируса зафиксировано всего три случая анафилактического шока, и ни один из них не закончился летально. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Специалист отметил, что анафилактический шок может развиться в течение первых 15-30 минут после прививки, поэтому важно, чтобы после сразу после прививки человек находился неподалеку от медперсонала.

«Анафилактическая реакция развивается очень редко, она может продлиться в течение нескольких часов», — напомнил Гамкрелидзе.

Он также отметил, что Самгорский полевой госпиталь в Тбилиси начнет прием пациентов после того, как будут заполнены два других госпиталя в Тбилиси.

Также Гамкрелидзе рекомендовал использовать для работы в полевых госпиталях студентов шестого курса медуниверситета.

«Студент шестого курса почти врач и готов работать вместе с врачом, как младший врач и управлять пациентами во время этого вызова общественному здравоохранению», — сказал он.

На сегодняшний день полевые госпитали открыты в трех местах Тбилиси – в олимпийской деревне Дигоми, в Самгори и на улице Кавтарадзе. Впервые полевой госпиталь в Грузии начал принимать пациентов 18 августа.

На обустройство полевого госпиталя в Тбилиси было потрачено 150 тысяч лари (48,6 тысячи долларов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна