Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нино Ломджария: Обязательство предъявлять документ о вакцинации не является дискриминацией


25.08.2021   15:06


Обязательство предоставлять документ о вакцинации против коронавируса в определенных сферах общественной жизни не является дискриминационной или ущемляющей права практикой, - заявила сегодня на брифинге Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

По ее словам, также не признаются дискриминационной практикой ограничения, согласно которым вход в определенные общественные места возможен для вакцинированного человека, а для невакцинированных лиц – только в случае предъявления отрицательного результата теста.

«Народный защитник тщательно изучил как новейший международный опыт, так и национальное законодательство с точки зрения прав человека, и мы можем сказать, что в определенных сферах общественной жизни, таких как здравоохранение, социальные услуги, образование, публичная служба, - обязательство предъявлять документ о вакцинации против коронавируса не является дискриминационной или ущемляющей права практикой.

Поскольку работодатель обязан обеспечить безопасную для жизни и здоровья рабочую среду, Народный защитник считает, что определенные ограничительные или поощрительные меры для вакцинированных и невакцинированных лиц не будут дискриминационными, если они должным образом обоснованы. Соответственно, работодатели, а также лица, оказывающие услуги, имеют право просить сотрудника или потребителя предъявлять документ, подтверждающий полную вакцинацию, или систематически предоставлять отрицательный результат PCR -теста. Данные правила должны предусматривать исключения, например, медицинская справка о нецелесообрасности вакцинации», - сказала Нино Ломджария.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна