Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии задействуют новые программы по импортозамещению


30.08.2021   14:26


С первого сентября 2021 года будут задействованы новые направления государственной программы «Производи в Грузии». Заданная цель — развитие местного производства и постепенное импортозамещение. Об этом 30 августа заявила глава Минэкономики Натия Турнава.

«Предприятиям, производящим товар на экспорт или конкурирующим с импортными товарами, государство окажет помощь в виде со-финансирования процентной ставки кредита, около 60% со-гарантирования перед банками и грантов в размере 15% от кредита», — объяснила она.

Согласно данным Статистической службы Грузии, у Грузии отрицательный торговый баланс. Это значит, что объем импорта выше объема экспорта.

В 2019 году отрицательный торговый баланс составил 5 млрд. 720 млн. долларов США, по предварительным данным 2020 года — 4 млрд. 709 млн. долларов.

По мнению некоторых экономистов, из-за отрицательного торгового баланса из страны утекает иностранная валюта, что негативно отражается на курсе национальной валюты.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна