Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Справедливые выборы» о нарушениях в предвыборный период


01.09.2021   12:58


Согласно промежуточному отчету мониторинга предвыборного периода, подготовленному «Международным обществом за справедливые выборы и демократию», выявлено 15 фактов принудительного освобождения/ ухода с работы предположительно по политическому признаку.

Как заявили в организации, представляя промежуточный отчет, выявлено 11 фактов давления / угрозы / помех предположительно по политическому признаку, 13 - предполагаемого использования административного ресурса, агитации через социальные сети – 6 , предполагаемого подкупа избирателей - 4, кампании действующих должностных лиц - 8.

По информации ISFED, также выявлена тенденция помех в наблюдении представителям «Справедливых выборов» правящей партией в масштабе всей Грузии. Проявились также случаи прямого и / или косвенного принуждения включения в кампанию «Грузинской мечты» лиц, занятых в образовательных учреждениях. Согласно отчету, в период мониторинга укомплектованы окружные и участковые избирательные комиссии.
«Положительной оценки заслуживает проведение собеседования для желающих стать членами окружной избирательной комиссии и передача этого в прямом эфире, но отказ от трансляции собеседования некоторых кандидатов создал неравные условия. Примечательно, что не всякий раз удавалось избрать членов избирательной комиссии с высоким кворумом, что имело бы большое значение с точки зрения повышения доверия к администрации. Например, 55% членов окружной комиссии избраны с низким кворумом.

В случае членов участковой комиссии, избрано несколько лиц, на которых на предыдущих выборах была возложена дисциплинарная ответственность. Выявились случаи, когда членами окружной избирательной комиссии заранее был подготовлен список кандидатов, которых должны были поддержать. В большинстве случаев в процессе комплектования участковых избирательных комиссий не участвовали члены окружных избирательных комиссий, назначенные «Единым национальным движением», «Европейской Грузией» и «Лело».

Новшеством, предусмотренным избирательной реформой, является создание консультативного совета, который укомплектован в течение отчетного периода», - говорится в промежуточном отчете организации.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна