Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беслан – трагедия, потрясшая весь мир


01.09.2021   15:19

Сергей Михеев


1 сентября это праздник, который можно сравнить с Новым годом. В этот день мы вспоминаем как в первый раз перешагнули порог родной школы. Этот день связан с воспоминаниями о детстве, о первой любви и о друзьях, которые мы бережно храним на протяжении всей жизни. Но вместе с этим этот день связан с огромной болью, которую носим в сердцах уже на протяжении 17 лет.

Именно 1 сентября 2004 года чеченскими террористами на территории 1-ой школы г. Беслана были захвачены в заложники более 1000 человек - школьники, их родители и учителя. Террористы от правительства России требовали вывода войск из Чечни и признания её независимости. Как в последствии стало известно заложников удерживали в спортзале, в тренажёрном зале и даже в душевых школы. Они были в нечеловеческих условиях. Заложникам, в том числе и маленьким детям, не давали даже воды.
Тем временем правительство, как и центральное во главе с Путиным, так и местное, практически бездействовало. Единственным человеком, который в те тяжёлые дни старался что-то сделать, был Руслан Аушев, который зашёл к террористам и вызволил 11 женщин и 15 детей.

Вокруг школы и на её подступах было мобилизовано более тысяча бойцов ОМОН, СОБР и 58-ой армии, но не было единого командования, взаимосвязи и вообще не было никакого плана действия. Три дня ждали решения Путина, которое, к большому сожалению, оказалось бесчеловечным – был отдан приказ штурмовать школу, где были сотни детей.

В принципе, такое решение было предсказуемо, из-за аналогичного решения Путина при Норд-Осте. Ещё свежа была в памяти трагедия Норд-Оста, когда Путин отдал приказ на штурм, в результате которого были убиты более 200 человек, в том числе и мирные граждане.

В результате преступного приказа в Беслане произошла трагедия еще большей тяжести - в результате штурма, а точнее расстрела в упор школы, было убито 333 человека, в том числе 186 детей, 800 были ранены, из них 141 (детей-66) остались инвалидами.

Норд-Ост, а затем и Беслан показали, что человеческие жизни, в том числе и жизнь детей, для Путина ничего не значат. После трагедии Беслана Путин и его правительство вообще отказывались признать факты применения тяжёлой техники и гранатомётов во время штурма школы, однако имеются фото материалы, доказывающие, что из трёх танков вёлся огонь по школе, также вблизи школы были обнаружены использованные снаряды разных типов гранатомётов.

Все прошедшие 17 лет родственники погибших добиваются от властей России правды о теракте и проведения настоящего расследования. Инициативная группа «Матери Беслана» подала жалобу в Европейский суд по правам человека на действия правительства России, во время трагедии Беслана. Суд рассмотрел поданную жалобу в 2017 году и постановил, что власти России не спланировали штурм так, чтобы предотвратить угрозу для жизни заложников, повлекший за собой лишение жизней не только террористов, но и мирных жителей, в том числе и детей.

Как выясняется, силовые структуры имели информацию о теракте, но ничего не сделали для его предотвращения. За сутки до начала теракта в УБОП и в МВД поступили агентурные сведения о том, что в Беслане планируется теракт, а именно – захват крупного объекта, которые были просто игнорированы и десятки вооружённых террористов беспрепятственно въехали в Северную Осетию, добрались до Беслана и захватили школу.

Власть даже не постаралась провести переговоры с террористами, несмотря на то, что под угрозой была жизнь сотни детей. По версии Путина в течение всех трёх дней захвата школы террористы не шли ни на какие переговоры. Но как выяснилось позже он врёт - согласно многочисленным показаниям выживших заложников, захватившие школу неоднократно пытались инициировать переговоры, боевики требовали президента республики Северная Осетия Александра Дзасохова, президента Ингушетии Мурата Зязикова, советника президента России Асланбека Аслаханова и детского врача Леонида Рошаля. Террористы передали через заложников номер телефона, по которому те могут с ними связаться. В официальном же штабе по освобождению заложников заявили, что этот телефон не работает, хотя позже Аслаханову и Рошалю именно по нему удалось связаться с находящимися в школе боевиками. Мало того, что Путин не пожелал переговоров, он запретил всем лицам, которые могли воздействовать на террористов, проявлять активность. Так, тогдашний заместитель министра МВД Михаил Паньков предупредил Дзасохова о том, что если он попробует войти в школу, то его арестуют.

По версии Кремля штурм школы спецназ и военные начали вынуждено – после того, как боевики взорвали две самодельные бомбы в спортзале, где находилось большинство заложников. Однако по показаниям выживших заложников ни одно взрывное устройство, установленное террористами, не взрывалось. По утверждению члена парламентской комиссии по расследованию теракта, созданной в 2004 году, Юрия Савельева взрывы произошли в результате обстрела школы с крыш двух близлежащих к ней домов. По утверждению очевидцев и по утверждению Савельева школа обстреливалась из тяжёлого вооружения, в частности, из танков велась стрельба по зданию столовой, в которой на тот момент находились около 300 заложников.

По утверждению власти все 333 заложника погибли в результате взрыва бомбы, заложенной террористами в спортзале. Согласно же докладу Юрия Савельева, большая часть заложников погибла в ходе штурма и совсем в другом крыле школы, которое даже не было заминировано.

Свой доклад Савельев отправил лично Путину, который хорошо с ним знаком по работе в мэрии Санкт-Петербурга. Никакой реакции ни от Путина, ни от его окружения не последовало. С выводами, которые содержатся в докладе Савельева, согласился Европейский суд по правам человека, обязавший правительство России провести новое расследование обстоятельств теракта в Беслане. Правительство России не возобновило расследование, но при этом власти выплатили все компенсации, присуждённые ЕСПЧ родственникам жертв Беслана, – около 3 миллионов евро, что является доказательством признания вины.

Трагедия Беслана показала, что Терроризм - это великое зло и ему нет оправдания, под каким бы предлогом он не совершался. Он порождает только смерть и слёзы и невозможно им добиться ничего положительного, пусть даже порой он прикрыт благими намерениями. C ним надо бороться и бороться беспощадно, в этом нет ни малейшего сомнения, но действия властей в этой борьбе должны быть хорошо продуманы, так как у власти есть не только права, но и обязанности, и цена хоть малейшей ошибки в этой борьбе - человеческие жизни ни в чём не повинных граждан.

Трагедия Беслана показала всему миру, что для Путина человеческие жизни, в том числе и жизни детей, ничего не значат. Для него главное – власть и его сохранение. Ничего не должно создавать этой главной цели всей его жизни опасность, а людские судьбы и жизни для него не являются преградой. Это он неоднократно демонстрирует на протяжении всего периода своего президентского правления.

Трагедию Беслана должны помнить поколения не только в Северной Осетии, не только в России, но и во всём мире, чтобы такие трагедии больше нигде и никогда не повторялись! Трагедия Беслана - напоминание всем, что терроризм не может быть инструментом достижения победы, а действия властей не могут быть подобными действиям Путинского режима, так как в таком случае грань между террористами и властью стирается.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна