Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии основана организация по мониторингу судебных процессов


01.09.2021   16:31


Бывший внесудебный член Высшего совета юстиции Нази Джанезашвили основала неправительственную организацию «Стражи грузинского суда». Как пояснила Джанезашвили, организация будет заниматься только судебными вопросами и иметь два основных направления: кумовство в судебной системе и мониторинг судебной системы со стороны лиц, не имеющих юридического статуса.

«То, что организация будет работать только над судебными вопросами, в Грузии является новаторством. Это позволит нам работать более профессионально, на более высоком уровне, с глубоким подходом к вопросам правосудия. Конечно, я буду использовать свой прошлый опыт, потому что я человек, который испытал все вызовы, которые встречались в суде, и я очень хорошо знаю, что происходит внутри », — пояснила Джанезашвили.

Что касается направлений деятельности организации, то, по ее словам, мониторинг судебной системы теми, кто не является юристами, для Грузии нововведение, однако аналогичный механизм успешно функционирует в разных странах мира.

По ее словам, данный механизм означает, что организация будет проводить тренинги для граждан не имеющих юридический статус, после они будут наблюдать за судебными процессами и выскажут свое мнение в соответствующих заключениях.

«Суды в Грузии контролируются непосредственно юристами, с другой точки зрения судебная система также предназначена для граждан. Поэтому важно, чтобы граждане были максимально вовлечены не только в судебную реформу, но и в развитие судебной системы в целом. Я думаю, что последнее слово по-прежнему за гражданами. Впечатления и опыт граждан должны приниматься во внимание во время реформ и в любом процессе, когда мы говорим об улучшении судебной системы», — заявила Джанезашвили Netgazeti.

По словам бывшего члена Высшего совета юстиции, на первом этапе пилотный вариант этого механизма будет запущен в одном из судов, после чего данная практика приобретет более широкие масштабы.

Кроме того, по ее словам в будущем планируется следить за ходом судебных процессов на основании обращений граждан, у которых есть определенные сомнения в рассмотрении того или иного судебного процесса.

По словам Джанезашвили, на данном этапе она занимается решением организационных вопросов, а 15 сентября «Стражи грузинского суда» приступят к работе.

Нази Джанезашвили на протяжении четырех лет являлась внесудебным членом Высшего суда, в течение которых она активно критиковала судебную власть и заявляла об усилении «кланового» правления в судебной системе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна