Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США и Украина сделали совместное заявление после встречи Байдена с Зеленским


02.09.2021   10:56


Мы вместе призываем Россию взять обязательства по прекращению огня на востоке Украины и по-настоящему участвовать в усилиях по урегулированию конфликта для завершения войны, - об этом говорится в совместном заявлении США и Украины, которое было опубликовано после встречи президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского.

«Агрессия России, в том числе, война на востоке Украины и захват Крыма, унесла более 14 000 жизней украинцев, вызвала дестабилизацию в Европе и Черноморском регионе, а также поставила под угрозу глобальный, основанный на правилах порядок. Соединенные Штаты не признают и никогда не признают российскую аннексию Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, в том числе, в нормандском формате, направленных на разрешение конфликта на востоке Украины, дипломатическим путем на основе международного права, включая Устав ООН», - отмечается в заявлении.

В документе также подчеркивается, что поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины является непоколебимой.

«В 21-м веке государствам не может быть дано право изменять границы силой. Россия нарушила это базовое правило в отношении Украины. Суверенные государства имеют право принимать свои собственные решения и выбирать свои собственные альянсы. Соединенные Штаты поддерживают Украину и будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию. Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины является непоколебимой», - говорится в заявлении.

Стороны также подчеркивают, что отношения между США и Украиной никогда не были такими прочными, как сейчас.

«После тридцати лет с момента восстановления Украиной своей независимости связи между Украиной и Соединенными Штатами являются более прочными, чем когда-либо. Наши общие ценности и преданность Европе, которая является целостной, свободной, демократической и мирной, являются основой нашего стратегического партнерства. Мы работаем вместе над реагированием на общие глобальные вызовы, включая энергетическую безопасность и диверсификацию, изменение климата и вопросы пандемии COVID-19», - отмечается в документе.

Напомним, встреча президентов США и Украины состоялась в Белом доме.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна