Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция призвала ЕС и НАТО поддержать волю грузинского народа


02.09.2021   18:07


Грузинская оппозиция направила открытое письмо президентам Европейского совета, Еврокомиссии, Европарламента и генсеку НАТО. В обращении говорится, что отказ властей страны от макрофинансовой помощи ЕС вызывает тревогу и разочарование у оппозиционных партий. Неполучение денег, которые должны были пойти на имплементацию судебной реформы, — «большая проблема» для будущего Грузии, подчеркивают авторы.

Оппозиция называет решение Тбилиси беспрецедентным и считает, что он направлен на подрыв евроатлантического курса страны, в то время как для большинства населения интеграция в Евросоюз и НАТО не имеет альтернативы.

«За минувший год правительство «Грузинской мечты» ясно дало понять, что их стремление сблизиться с ЕС – это не что иное, как фасад, цель которого – обмануть грузинский народ. За этим фасадом мы увидели всеобъемлющий захват государства неформальной системой, и последней каплей стало полное подчинение судебной власти».



Авторы письма вспоминают и беспорядки в Тбилиси 5 июля, когда праворадикальные активисты, выступающие против «Марша достоинства» (Tbilisi Pride), устроили массовые погромы. Они, кроме прочего, избили десятки журналистов. До начала волнений премьер Ираклий Гарибашвили назвал проведение акции сторонников ЛГБТ-сообщества неуместным, заявив, что «меньшинство больше не будет решать судьбу большинства».

«5 июля – день, когда премьер-министр Гарибашвили призвал экстремистов, связанных с Россией и «Грузинской мечтой», разогнать Tbilisi Pride, что впоследствии привело к физическому нападению на 53 журналистов и гибели через несколько дней одного из них».

Еще одним признаком того, что власти сворачивают с евроатлантического пути, стало сначала нарушение, а затем и выход «Грузинской мечты» из т. н. Соглашения Мишеля, подписанного 19 апреля. Оно было разработано при посредничестве президента Европейского совета и ставил целью выход из политического кризиса. Документ, кроме прочего, предусматривал досрочные парламентские выборы, если на октябрьских выборах в органы местного самоуправления правящая партия наберет меньше 43%. Впрочем, «Грузинская мечта» аннулировала соглашение, отказавшись выполнять это условие.

«Мы верим, что грузинское общество непременно вынесет политический вердикт в октябре, а Евросоюз и НАТО поддержат демократический выбор грузинского народа и потребуют немедленных новых выборов. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить голоса граждан и сохранить в Грузии приверженность свободе, демократии и верховенству закона», — говорится в совместном заявлении.

Открытое письмо подписали:

Элене Хоштария – «Дроа!» («Настало время!»)
«Единое национальное движение»
«Гирчи – Больше свободы»
«Европейская Грузия»
«Стратегия Агмашенебели»
Республиканская партия Грузии
«Лело для Грузии»
«Свободные демократы»
Христиан-демократы
«Европейские демократы»
Национально-демократическая партия
Движение «Государство для народа – Гражданский альянс за свободу»
«Закон и справедливость»
Тариэл Накаидзе, независимый депутат

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна